新闻资讯
您现在的位置:首页 新闻资讯>债权人转让债权必须通过债务人同意吗?

债权人转让债权必须通过债务人同意吗?

作者:www.yntenlong.com/     时间:2018/1/17 11:23:14    点击:439
昆明追债公司
 
    生活中不乏有债权债务转让的情况,债权转让也是将财产转移的一种,那么如果债权人想将债权转让给别人,这需要征得债务人同意吗?昆明浩龙追债的律师来跟大家说说。

    其实针对这种情况法律有相关的规定,根据我国《合同法》第八十条的规定,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。这样看来,法律只是规定债权转让必须通知到债务人,但没有规定必须征得债务人的同意。所以,债权人只要对债务人履行到通知的义务就可以了。债权人和受让人一旦达成合意,债权就转让给了受让人,受让人立即取代原来的债权人而成为新的债权人,所以债务人是否同意债权转让,并不影响债权转让合同的成立和生效。

    以上就是昆明追债律师针对债权转让是否需要征得债务人同意的问题的相关解答,更多有关追债的相关知识,欢迎来电咨询,电话:13888401786(徐律师)。